ENDEREÇO E HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO: 

Das 8h00 às 17h30

Praça Samuel Sabatini, 50 - Centro

São Bernardo do Campo - SP

CEP: 09750-700

Tel: (11) 4331-4200

 
 

PRESIDÊNCIA

Presidente: Juarez Tudo Azul

Gabinete da Presidência:
Chefe de Gabinete da Presidência Claudio Anaclecio Toscano

Assistentes Técnicos Legislativos

Adriana Cristine Silva Cantarini

Débora Batista de Santana

Agente Legislativo Ricardo Pereira da Silva
Assessor Especial do Gabinete da Presidência Pamela Aucelli
Assessor de Relações Internas do Gabinete da Presidência Alexandre dos Santos Zini
Controle Interno: 

Assessor de Controle Interno

Reinaldo Furlan

Agente Legislativo Pedro Guerra Duval Kobler Corrêa
Assistente Técnico Legislativo Paulo Vinicius Nunes de Aguiar
Assessoria de Cerimonial: 
Assessora de Cerimonial Maria Carolina Hilst Cucinelli

Agente Legislativo

Lucas José dos Santos

Assessoria de Comunicação: 

Agentes Legislativos

Alessandra Dias Garcia Gomes

Ricardo Yudi Gouvêa

Assistente Técnico Legislativo

Igor Moura Augustineli

Fotógrafo (Prefeitura Municipal de São Bernardo do Campo)

Oscar Jupiraci

 

 

SECRETARIA GERAL

Secretário Geral: Eric César Marques Ferraz

Agente Legislativo

Kayo Felype Nachtajler Amado

Assistente Técnico Legislativo Éwerton de Souza Campos
 
 

PROCURADORIA LEGISLATIVA

Procuradores Legislativos

Daiane Fernandes Baratela

David Daniel Schmidt Neves dos Santos

Eric César Marques Ferraz

Juliana Saretta Veríssimo

Magali Paiva

Suely Duarte de Matos

William de Andrade Dornas

 

INFORMÁTICA

Assessor de Informática Aloysio Hideki Yamada

Agentes Legislativos

Alisson Rodrigo Bertozo

Paulo Roberto Angelin

Assistente de Informática

Fábio Tomé de Oliveira

Assistentes Técnicos Legislativos

Caio Augusto de Souza Giacomini

Gerson Yabiku

 
 

SECRETARIA ADMINISTRATIVA

Secretário Administrativo: José Maurício Barcelini

Subsecretaria de Recursos Humanos: 

Subsecretário de Recursos Humanos

Valdemir Pereira de Souza

Agente Legislativo

Egle Regina Rodrigues da Silva

Assistentes Técnicos Legislativos

Félix Castelo Branco da Silva Júnior

Gabriele Sobreira de Andrade

Gustavo Hideki Fujimoto

João Antonio Machado Cardoso Filho

Subsecretaria de Apoio Administrativo: 

Subsecretário de Apoio Administrativo

Marcos Antonio de Rezende

Supervisor de Serviço de Reprografia

Nelson Gonçalves de Oliveira Júnior

Assistentes Técnicos Legislativos

Ana Locatelli

Eduardo Alves de Souza

Regina Toshie Kanashiro

 
 

SECRETARIA FINANCEIRA

Secretário Financeiro: Carlos Alberto Zulli

Subsecretaria de Contabilidade e Finanças: 

Subsecretário de Contabilidade e Finanças

Anselmo Mendes Lopes Filho

Supervisor Técnico de Contabilidade e Despesa

Fernando de Souza Afonso

Supervisora de Serviço Legislativo Cláudia Regina de Oliveira

Agentes Legislativos

Léo Watanabe

Marcelo Massaharu Sasaki

Assistente Técnico Legislativo

Luiz Roberto Ferreira

Subsecretaria de Patrimônio e Frota: 

Subsecretária de Patrimônio e Frota

Sandra Clara Gerbelli Prado

Supervisor Técnico de Tesouraria Fabiano Dantas Gomes

Assistente Técnico Legislativo

Mário Henrique de Santana Bello

Subsecretaria de Suprimentos: 
Subsecretária de Suprimentos                                                   Samira Viana de Oliveira
Assistentes Técnicos Legislativos

Luigi Baptista Luppi

Tiago Matsuda Jorge

Weruska Sá Carvalho Augusto

 
 

SECRETARIA LEGISLATIVA

Secretária Legislativa: Angela dos Reis Cirera

Assistente Técnico Legislativo Jorge Antonio Dias Angioletto
 
Subsecretaria de Assuntos Técnico-Legislativos: 

Subsecretária de Assuntos Técnico-Legislativos

Patrícia Henrique Martins Takahashi

Agentes Legislativos

Leticia Shiose Baba

Luiane de Araujo Moreira

Assistente Técnico Legislativo

Amaury Villas Boas do Prado

Supervisor de Serviço Legislativo

Nelson Soares de Souza 

Biblioteca/Arquivo Público
Agente Legislativo Marcelo Ramos da Silva
Assistentes Técnicos Legislativos

Alex Alves da Silva

Felipe Gustavo Bruckheimer

 
Subsecretaria de Expediente Legislativo: 

Subsecretária de Expediente Legislativo

Mari Ângela de Almeida Teixeira Polverini

Supervisor Técnico do Grande Expediente

Danilo Yuzo Akiyama

 
Subsecretaria de Atos Oficiais: 

Subsecretária de Atos Oficiais

Roseli Saraiva Motta

Assistente Técnico Legislativo

Jimmy Torelli dos Santos

Protocolo:  
Assistentes Técnicos Legislativos

Marcella Quicoli Cuppone Lopes

Régis Augusto Watanabe

 

Eric Cesar Marques Ferraz